Los 735

Vasenuhr im Louis-XVI-Stil

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Frankreich, 19. Jh.
H. 36 cm
Weißes Marmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronze-Applikationen mit floralen Mustern, das Oberteil abnehmbar. Weißes bombiertes Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie, verzierten Zeigern. Bez. A. Beurdeley Fils à Paris (tätig Rue Dautancourt, um 1870/90). Kleines Pendulenwerk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Riß im Deckel. Das Zifferblatt bestoßen und partiell rest. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt.